Два орловских лагеря не примут детей на каникулы

Два орловских лагеря не примут детей на каникулы
ФОТО: PXHERE.COM

В Орловской области два лагеря не смогут принять детей этим летом. Напомним, что в эту летнюю кампанию в регионе готовы принять детей на отдых 268 оздоровительных учреждений, включая восемь загородных оздоровительных лагерей, санаторий «Орловчанка» и 259 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных и некоммерческих организаций.

Издание «Орёлтаймс» сообщает со ссылкой на информацию Департамента образования региона, в этом году свои двери для юных жителей области не откроют два лагеря – «Ветерок» и «Юбилейный». В этих учреждениях всё ещё действуют пункты временного размещения лиц, которые были вынуждены покинуть территорию Украины и временно проживают в орловском крае. Напомним, что в этом статусе эти лагеря работают уже два года – с 2022 года.

Чиновники сообщили, что сейчас на Орловщине идёт активная подготовка лагерей к летним каникулам. На эти цели из региональной казны выделят 42 миллиона 200 тысяч рублей, из местных бюджетов дадут 107 миллионов 800 тысяч рублей, а сумма от родителей, предприятий и спонсоров будет больше 65 миллионов. Кроме этого, возможно выделение дополнительных бюджетных ассигнований на организацию отдыха и оздоровления детей в размере 55 миллиона 200 тысяч рублей.  

А ещё идёт работа по набору кадров в учреждения. К примеру, готовят вожатых лагерей. Эта работа ведётся на базе Болховского и Мезенского педагогических колледжей, Детского санатория «Орловчанка» и Орловского государственного университета имени Ивана Тургенева. А ещё повышение квалификации проходят педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, воспитатели. Обучение у них идёт на базе Института развития образования. Всего на Орловщине в эту летнюю кампанию в оздоровительных учреждениях всех видов планируется привлечь к работе больше 4 000 сотрудников, в том числе 2289 педагогических работников и 227 медиков.

Стоит отметить, что в регионе средняя стоимость путёвки в санаторно-курортные организации на одного ребёнка в текущем году составит 35 700 рублей в летний период при смене 21 день. К слову, за год средняя стоимость путёвки увеличилась в цене примерно на 1200 рублей. Так, в прошлом году 21 день отдыха в лагере стоил 34,6 тыс. рублей.  

Важно отметить, что в регионе есть ещё один лагерь, который не примет детей этим летом. Речь идёт об учреждении «Алые паруса». Он не работает с 2019 года. Дело в том, что его нужно ремонтировать, но пока до этого не дошло, проводится обследование объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру