В Орловской области 7% населения не обеспечили качественной питьевой водой

В Орловской области 7% населения не обеспечили качественной питьевой водой
Фото: администрация города Орла

На днях, 22 марта, отмечали всемирный день водных ресурсов – праздник, нужный, чтобы привлечь внимание к проблеме качества воды. По случаю важной даты в Орловском управлении Роспотребнадзора собрали данные о качестве воды в нашем регионе.

Отмечают, что к 2024 году 96,6% населения области планируют обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения. Для этого построят 5 крупных объектов. Речь, например, о станции умягчения воды в областном центре.

Также в регионе ремонтируют колодцы, колонки, водонапорные башни, меняют водопроводные и канализационные сети, используют станции обезжелезивания воды, строят скважины. Специалисты контролируют качество воды и реагируют на обращения жителей региона.

В 2022 году, исследуя воду из распределительной сети, эксперты выяснили, что 13,4% проб не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям, а 1,5% – по микробиологическим показателям. Патогенных микроорганизмов в воде не нашли.

Также сообщают, что по итогам прошлого года доля жителей области, которых обеспечили качественной водой из системы централизованного водоснабжения, составила 93%. В минувшем году сотрудники управления Роспотребнадзора подали 8 исков с требованиями обязать органы местного самоуправления и водоснабжающие организации обеспечить население питьевой водой надлежащего качества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру