В Орловской области стали производить меньше молока

В Орловской области стали производить меньше молока
Фото: департамент сельского хозяйства Орловской области

Специалисты Орёлстата опубликовали данные о состоянии животноводства в регионе за январь и февраль 2023 года. 1 марта в нашем регионе было 128,3 тысячи голов крупного рогатого скота. Насчитали 33,9 тысячи коров, 1006,4 тысячи свиней, 2,8 тысячи овец, 2048 тысяч птицы.

Стоит отметить, что количественные показатели увеличились за исключением одного. За год в регионе стало меньше овец. Их число 1 марта этого года составило 78% от показателя актуального на ту же дату прошлого года.

За январь и февраль успели произвести 56,8 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе, 17,9 тысячи тонн молока, 3,7 миллиона яиц. Один из этих показателей снизился. Речь об объёме производства молока, который составил 97,8% от объёма за тот же период прошлого года.

Одна корова давала в среднем 1022 килограмма молока. А в минувшем году показатель был на 4 килограмма больше. К слову, продуктивность коров в 9 районах всё же выросла.

Увеличились объёмы производства мяса нескольких видов скота. Произвели на 24,3% больше мяса КРС, на 77,5% больше свинины, на 11,4% больше мяса птиц и вдвое больше мяса овец. А от одной курицы-несушки за прошедшие 2 месяца этого года получали в среднем 40 яиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру