На 4 школах Орла установят памятные доски в честь погибших в ходе СВО

На 4 школах Орла установят памятные доски в честь погибших в ходе СВО
Фото: администрация города Орла

В Орле продолжают увековечивать память земляков, погибших в ходе спецоперации. Так, недавно «Московский комсомолец в Орле» сообщал, что их имена выгравировали на мемориале. А сегодня в пресс-службе мэрии Орла рассказали, что на нескольких школах в память о погибших бойцах появятся мемориальные доски.

На них нанесут имена Игоря Савина, Никиты Матюшева, Артура Шадрина, Егора Канатникова. Эти бойцы заканчивали орловские школы №45, №50 и №39. На их фасадах и появятся гранитные мемориальные таблички. Специалисты долго обсуждали их дизайн и тексты и, наконец, пришли к общему мнению.

Макеты табличек профильная городская комиссия обсуждала сегодня. Процесс подготовки мемориальных досок из красного гранита ещё идёт. Специалисты рассказали, что сознательно решили не перегружать их данными.

С подробной биографией бойцов можно будет ознакомиться, посетив экспозиции, которые оформляют в школах. Внешний вид табличек согласовывали с семьями солдат. Портреты выбирали родные. Игоря Савина изобразили принимающим присягу в ФСО.

Родные Егора Канатникова и Артура Шадрина посчитали нужным нанести на памятные доски одни из последних армейских портретов бойцов. Близкие Никиты Матюшева предпочли художественное изображение солдата. Комиссия на сегодняшнем заседании концепцию утвердила.

Оформлять памятные таблички начнут уже в этот понедельник. К слову, новые доски с именами героев вскоре появятся и в «Саду памяти», где собираются продолжить сажать деревья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру