Имена погибших в ходе СВО орловчан увековечили на памятнике

Имена погибших в ходе СВО орловчан увековечили на памятнике
Фото: администрация города Орла

На мемориале Участникам локальных войн теперь есть имена орловских бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. Подробнее об этом рассказали в администрации Орла.

Имена местных солдат появились на гранитных плитах мемориала на Наугорском шоссе. Там увековечили память Егора Канатникова, Артура Шадрина, Никиты Матюшева, Романа Овешникова, Руслана Минязева, Сергея Комиссарова, Игоря Савина.

На общественных началах имена героев гравировали на камне работники «Наугорской мастерской». Она существует уже 16 лет. В основном, специалисты готовят изделия из природного камня. Среди прочего – памятные доски. Но гравировка имён солдат – одна из их важнейших работ.

Её художники выполняли в сложной и многоэтапной технике. Приходилось много раз возвращаться к памятнику, уточнять размеры букв и строк, чтобы не ошибиться с размером гравировки. Надписи наносили вручную с помощью специального аппарата.

Отдельно высекали каждую букву, каждую строку, каждый знак препинания. Потом надписи покрывали краской для камня. Всего работа заняла 3 дня. Приходилось преодолевать сложности: трудиться на улице; ждать окончания дождей; работать со статичным материалом, который нельзя положить так, чтобы было удобно мастеру.

Но качество не пострадало, работа просто отняла намного больше времени. Художники подходили к своему делу не только с умом, но и с душой. Они чувствовали очень большую ответственность перед близкими бойцов, перед всеми орловчанами, испытывали трепетное отношение к памяти о погибших земляках.

К слову, памятник, на который нанесли новые имена, поставили 12 лет назад. В центре – боевая машина и три бойца с автоматами, рядом – закладной камень и стелы с именами героев. Сюда часто приносят цветы и венки в память о погибших земляках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру