Орловские дайверы обнаружили старинные бутылки в акватории Валаама

Орловские дайверы обнаружили старинные бутылки в акватории Валаама
ФОТО: ДАЙВИНГ КЛУБ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ «ДИВО»

Как ранее писал «МК в Орле», в период с 15 по 25 мая команда клуба подводного плавания «Диво» из Орла  присоединится к увлекательной экспедиции «Наследие ладожских глубин». На данный момент исследователи уже приступили ко второму этапу проекта, в рамках чего отправились исследовать область акватории острова Валаам. 

Так, за несколько дней поисков в одной из бухт исследователям удалось отыскать затонувшее судно. Во время обследования разрушенных частей корабля поисковая команда нашла несколько интересных предметов.

Среди них были две старинные бутылочки, которые вызвали особый интерес дайверов. Одна из них ярко-зеленого цвета, на ней была выгравирована надпись: «Завед. искусств. мин. водъ. Гойери Редлихъ въ Москвѣ». Другая бутылочка изображала Германа и Сергия, основателей Валаамского монастыря. Она могла использоваться в культовых целях, но пока специалисты не могут точно установить, какова была ее роль в религиозных обрядах.

Исследователи оценили историческую ценность найденных предметов. Такие находки могут пролить новый свет на многие интересные факты из истории региона.

Дайверы исследовательской команды продолжают работу в озере, и сообществу остается только ждать новых результатов их изысканий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру