МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Орел

Историческая находка: орловские дайверы обнаружили старинное судно на дне Ладожского озера

Фото: Дайвинг клуб подводного плавания «Диво»

Орловские дайверы обнаружили затонувший корабль на дне Ладожского озера. Как ранее писал «МК в Орле», с 15 по 25 мая клуб подводного плавания «Диво» из Орла присоединится к экспедиции «Наследие ладожских глубин».

Так, на 3-й день подводных исследований, благодаря применению инновационных технологий, удалось обнаружить на глубине 24 метров затерявшееся судно, которое, как предполагается, было буксиром длиной 17 м. Часть иллюминатора корабля уже была извлечена на сушу.

По словам самих подводных пловцов, это довольно древнее судно. Однако, оно находится в превосходном состоянии.

Напомним, что исследовательский проект направлен на поиски потонувших судов времен Великой Отечественной войны на Ладожском озере. В этом проекте будут использованы инновационные методики, среди которых задействован поиск с использованием искусственного интеллекта, что является новшеством для мира науки.

Поиск подобных затонувших судов будет осуществляться в ходе первого этапа экспедиции - в Приозерском районе Ленинградской области. Вторым шагом станет продолжение исследований в области акватории острова Валаам, где ранее уже были начаты поиски утраченных церковных ценностей, потерянных во время советско-финской войны 1939-1940 годов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах