В Орловской области установили границы объекта культурного наследия «Городище Новосиль»

В Орловской области установили границы объекта культурного наследия «Городище Новосиль»
Фото: правительство Орловской области

На сайте правительства Орловской области появился документ, который устанавливает правовой режим на территории «Городища Новосиль». Напомним, это объект культурного наследия, поселение XII века. Историческая территория находится в Новосильском районе.

Согласно документу, на ней можно проводить не нарушающие закон научно-исследовательские археологические работы; ставить указатели и знаки с информацией; вести мониторинг и землеустроительные работы. Есть и ряд ограничений.

Так, на территории исторически-значимого поселения запретили земляные, строительные, хозяйственные и мелиоративные работы. Например, нельзя прокладывать трубопроводы, проводить ЛЭП, ставить вышки сотовой связи.

Кроме того, с исторического места не разрешают вывозить грунт, земли там нельзя пахать плугом. Запретили также разрушать и забирать сохранившиеся с давних времён предметы и остатки сооружений, размещать на территории поселения рекламу, делать стоянки для транспорта, нарушать экологические условия и портить эстетику места-памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру