Под контролем Россельхознадзора из Орловской области экспортировали более 19 тысяч тонн животноводческой продукции и кормов для животных. Об этом сообщают в пресс-службе территориального управления ведомства.
С 1 января по 1 июня 2026 года из Орловской области вывезли за рубеж 323 партии подконтрольных грузов общим весом 19 660 тонн. Количество экспортных партий выросло в 3 раза по сравнению с тем же периодом 2025 года. В основном из региона вывозили кормовые добавки растительного происхождения.
Например, в Киргизскую Республику и Республику Беларусь отправили 13 048 тонн соевого шрота, 4 711 тонн подсолнечного шрота и 1 117 тонн рапсового шрота. 775 тонн молочной продукции от орловских производителей вывезли в Узбекистан, в Японию и Узбекистан вывезли 9,3 тонны готовой мясной продукции.
На каждую партию оформили полный пакет документов, подтверждающих качество и безопасность грузов.