В отделение СФР по Орловской области начали поступать первые заявления от родителей на семейную выплату. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.
Семьи, имеющие двоих и более детей, могут подать заявление на семейную выплату с 1 июня. Речь идёт о новой мере поддержки. Семейная выплата представляет собой возврат части НДФЛ за минувший год. Её сможет оформить каждый работающий родитель.
При её назначении учитывают финансовое и имущественное положение семьи. В 2026 году право на получение семейной выплаты имеют родители двоих и более детей до 18 лет или до 23 лет, если они учатся очно. При этом получатели должны работать официально и уплатить НДФЛ за 2025 год. Также нужно, чтобы среднедушевой доход семьи за прошедший год не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. Для Орловской области это 24 738 рублей.
Новая мера поддержки важна для укрепления финансового благополучия семей. Она не заменяет существовавшие ранее пособия, а дополняет их. Подать заявление на получение выплаты можно в период с 1 июня до 1 октября 2026 года.