С июня 2026 года квитанции за газ станут удобнее для абонентов Орловской области. Вводится новый формат. Об этом сообщают в ООО «Газпром межрегионгаз Орёл».
В организации утверждают, что новый формат – понятнее и проще для потребителей. С июня 2026 года плата за природный газ будет выставляться в виде отдельной квитанции – отдельно от других коммунальных платежей. В профильной организации поясняют, в чём заключается удобство.
Во-первых, это прозрачность начислений. В квитанции будет подробная информация о тарифах, показаниях счётчиков, перерасчётах. Потребитель сможет быстро понять, за что именно платит, и проверить корректность начислений.
Во-вторых, уменьшится вероятность ошибок. Отдельный платёж исключит риски случайного распределения средств между поставщиками услуг. Оплата газа сразу пойдёт на лицевой счёт потребителя, без задержек и недоразумений.
В-третьих, быстрой станет идентификация документа. Дизайн квитанции с фирменной символикой поможет легко найти нужный документ среди прочей корреспонденции.
Плательщиков предупреждают, что в связи с переходом на новый формат возможны временные отключения автоплатежей в банковских приложениях. Стоит проверить настройки и, если нужно, настроить опцию заново. С июня 2026 года единый QR‑код в правом верхнем углу прежнего единого платёжного документа для оплаты газа работать не будет.