На Орловщине выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями. С начала текущего года зарегистрировано 1028 случаев, показатель заболеваемости составил 148,5 на 100 тысяч населения, что выше среднемноголетнего уровня заболеваемости. 68% заболевших – это дети. Такую статистику огласили в региональном Управлении Роспотребнадзора.
Специалисты ведомства рассказали, что острые кишечные инфекции могут передаваться через употребление продуктов питания или загрязненной воды, а также через контактно-бытовой путь. Поэтому жителям региона они рекомендуют пить только кипяченую или бутилированную воду, тщательно мыть продукты и руки, проводить термическую обработку продуктов, дезинфицировать поверхности.