В День защиты детей сотрудники МЧС России провели акцию «Мои безопасные каникулы». Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Орловской области.
Акцию посвятили Дню защиты детей. Началось мероприятие с танцевальной разминки. Потом спасатели и пожарные продемонстрировали навыки работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом при ликвидации последствий условной ЧС. Они разрезали повреждённый автомобиль и деблокировали находившихся в нём пострадавших.
Каждый участник смог:
- ознакомиться с оборудованием, которое используют сотрудники МЧС России и спасатели;
- примерить боевую одежду пожарного и подать воду из пожарного ствола;
- войти в дымокамеру и на ощупь найти там игрушечную кошку – условного пострадавшего;
- ознакомиться со средствами спасения на воде;
- нарисовать на асфальте рисунок на тему «Мир без ЧС и пожаров» и узнать, как правильно пользоваться огнетушителем;
- посидеть в пожарном автомобиле и загадать желание;
- познакомится с собакой Шайкой и кинологом Татьяной;
- оказать первую помощь условному пострадавшему – провести реанимационные мероприятия;
- узнать, как собираться в лес и как не потеряться в незнакомом месте.
Юные кадеты из орловских детсадов №1, №41, №47, №79 и Малокуликовской школы Орловского округа проявили себя на «Кадетской зарнице». Они преодолели полосу препятствий и потушили условный пожар.
Большой интерес у участников акции вызвала площадка управления Росгвардии по Орловской области. Там представили образцы техники, которые сотрудники ведомства используют для обеспечения безопасности. А работники управления Госавтоинспекции Орловской области напомнили детям, как не попасть в ДТП.