С начала 2026 года судебные приставы Орловской области в пользу детей взыскали почти 136 миллионов рублей. Об этом сообщают в пресс-службе УФССП по Орловской области.
В работе остаются 3 574 исполнительных производства по взысканию алиментов. Это на 129 дел меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Тогда их было 3 703. Получается, есть положительная динамика, количество неплательщиков постепенно снижается.
Чтобы добиться своевременной выплаты алиментов, судебные приставы применяют в отношении должников комплекс принудительных мер. Это наложение ареста на банковские счета, доходы и имущество; ограничение права выезда за границу; временное ограничение в праве управления транспортным средством. Также возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.
Сейчас более 2 тысяч жителей региона, имеющих долги по алиментам, не могут выехать за пределы России, а 957 жителей региона ограничены в праве управлять транспортными средствами.