В Орловской области Урицкий районный суд рассмотрел гражданское дело по иску МВД России о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением.
Как пояснили в пресс-службе суда, правоохранительный орган в обоснование иска указал, что в 2020 году умер пенсионер МВД России, который являлся получателем пенсионных выплат. Денежные средства начислялись пенсионеру на открытый на его имя счёт в банке. Ответчик, умолчав о смерти пожилого мужчины и имея доступ к указанному банковскому счёту, в период с августа 2020 года по январь 2025 года исправно получал пенсию покойного.
Отметим, что по данному факту в рамках рассмотрения уголовного дела суд вынесен приговор, которым ответчика признали виновным в хищении денежных средств путём обмана в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Приговор суда уже вступил в законную силу.
При рассмотрении гражданского дела ответчик иск признал в полном объёме. Требования МВД России служители Фемиды удовлетворили. Ответчика обязали возместить причинённый ущерб в сумме 1 561 066,17 рублей. это решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Ранее «МК в Орле» писал, что житель Орла нарвался на штраф за поливание соседки из шланга. С орловчанина служители Фемиды решили взыскать в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 4000 рублей, а также 3000 рублей в счёт возмещения расходов по уплате государственной пошлины. В зале суда мужчина не отрицал, что облил соседку водой из шланга. При это он настаивал, что сделал это случайно и не имел умысла на причинение вреда.