Орловский городской Совет одобрил включение новых объектов в план приватизации на 2026 год. Об этом сообщают в пресс-службе законодательного органа.
На прошедшем заседании депутаты приняли решение о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2026 год. Инициатива горадминистрации направлена на увеличение доходной части городского бюджета.
В план приватизации включили 2 нежилых помещения. Они находятся по адресу: улица Комсомольская, дом №260. Речь о помещениях подвала и первого этажа общей площадью 1 524,8 квадратных метра. Эксперты оценили их рыночную стоимость в 28 013 тысяч рублей и 33 878 тысяч рублей соответственно без учёта НДС, общая стоимость объектов – 61 891 тысяча рублей.
Право собственности на помещения, о которых идёт речь, муниципальное образование «Город Орёл» зарегистрировало в 2011 и 2006 годах. До включения в план приватизации они находились в аренде у ООО «ДМ» с 11 января 2019 года, но 14 мая 2025 года арендатор уведомил администрацию о намерении не продлевать договор аренды и освободить эти площади.
Далее помещения предложили субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках программы поддержки. Аукционы на право аренды не состоялись из-за отсутствия заявок. Включение объектов в план приватизации позволит пополнить бюджет города примерно на 61,9 миллиона рублей.