В Северном районе Орла продолжается строительство общеобразовательной школы на 1 225 человек на улице Родзевича – Белевича. Что уже сделано и что ещё предстоит выполнить рассказали в казённом учреждении «Орелгосзаказчик» в группе в социальной сети ВКонтакте.
Так, подрядная организация завершает работы по возведению железобетонных стен, колонн и перекрытия третьего этажа здания на всех пяти блоках. Параллельно строители занимаются кирпичной кладкой наружных стен первого этажа, а также возведением внутренних перегородок. Кроме этого, в актовом зале идёт заливка бетонного основания (фундамента) и армирование несущих железобетонных стен.
В «Орелгосзаказчике» подчеркнули, что каждый этап бетонных работ проходит проверку в независимой лаборатории: образцы, используемого в строительстве школы материала, проходят проверку на соответствие качеству и нормативам ГОСТ.
Также продолжаются работы по устройству внеплощадочной ливневой канализации, их планируют завершить к середине лета текущего года. А ещё специалисты подрядной организации приступили к подготовительным земляным работам по благоустройству территории образовательного учреждения: завоз грунта, трамбовка основания, выравнивание площадки.
К концу лета 2026 года в планах подрядчика полностью завершить возведение железобетонного каркаса всех четырёх этажей здания и приступить к установке светопрозрачных конструкций.
В казённом учреждении добавили, что строительство объекта прошло плановую проверку второго этапа в Управлении по государственному строительному надзору. Тем самым подтвердил полное соответствие всем установленным нормам и требованиям.
«МК в Орле» напоминает, что депутат Евгений Косогов держит на контроле ситуацию со строительством школы на Родзевича-Белевича в Орле. Сдать новое учреждение образования в Северном районе Орла планировали в 2024 году. Сроки не один раз переносили.