Заводской районный суд Орла удовлетворил иск прокуратуры о взыскании 275 миллионов рублей с бывшего руководителя орловского ГИБДД Александра Коршунова.
Как следует из судебной картотеки, помимо бывшего главного дорожного полицейского Орловской области в числе ответчиков числятся Валентина Коршунова, Игорь и Татьяна Анцуповы, а также несколько компаний: ООО «Автознак», ООО «Автостандарт-плюс», ООО «Охотхозяйство Кудиновское».
До этого в прокуратуре рассказали, что в период с 2010 по 2023 годы Александр Коршунов совмещал государственную службу с реальным управлением бизнесом. Он контролировал ООО «Охотхозяйство Кудиновское», «Автостандарт-Плюс» и «Автознак», а также участвовал в их деятельности через доверенное лицо. Благодаря своему высокому положению Александр Коршунов обеспечивал данным организациям покровительство и выгодные условия. В итоге фирмы получили более 275 миллионов рублей дохода. Причём данную сумму он не задекларировал и скрыл от контроля.
«МК в Орле» напоминает, что осенью прошлого года суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации о взыскании 216 миллионов рублей с Александра Коршунова, а также с ООО «Автопоток», ООО «Автостандарт», ООО «Ниакор» и их владельцев Игоря Анцупова, Евгения Костюхина и Сергея Костяхина.
Александра Коршунова в марте минувшего года признали виновным в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Экс-полицейского отправили в колонию общего режима на 3,5 года, а также обязали выплатить штраф в размере 250 000 рублей. Однако апелляция смягчила приговор, исключив из него финансовую санкцию.