Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Орловской области проводят профилактические и информационно-просветительские мероприятия с несовершеннолетними жителями региона.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, беседы проходят в рамках проекта "У тюрьмы не детское лицо" как с детьми и подростками, которые состоят на учёте УИИ, так и с обучающимися образовательных учреждений. Их главная цель - предупреждение правонарушений, формирование ответственного отношения к своим поступкам и своей жизни.
Так, в ходе индивидуальных и групповых встреч сотрудники УИС рассказывают о пагубном влиянии психотропных и наркотических средств, их прекурсоров и аналогов на здоровье человека, последствиях их употребления. Кроме того, подросткам напоминают об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, за их незаконное приобретение, хранение, распространение и употребление.
Также особое внимание специалисты ведомства уделяют теме профилактики экстремизма и терроризма. Несовершеннолетним показывают документальные фильмы: "Предательство", "Расплата за диверсию", "Недетский террор", "Колея" и другие. После этого проводятся совместные обсуждения сюжетов, в ходе которых основной акцент делается на последствия совершения противоправных действий, даются рекомендации по безопасному поведению в сети Интернет и общению с незнакомцами по телефону.
Такие мероприятия вызывают интерес у детей. Они с большим удовольствием специалистам задают вопросы, высказывают свои мнения, а иногда даже делятся трагическими историями из жизни своих знакомых и близких, которые нарушили закон.
В пресс-службе регионального Управления ФСИН добавили, что подобные мероприятия проводят на постоянной основе.