Орловские учёные обнаружили формулу антистарения

Орловские учёные обнаружили формулу антистарения
Фото: сайт pxhere.com

Команда ученых из НТЦ биомедицинской фотоники ОГУ им. И. С. Тургенева провела исследование свойств экзогенного белка HSP70. Этот белок активируется в ответ на стресс и служит защитой клеток от повреждений. Из-за этого его применяют как маркер клеточных изменений, вызванных старением и различными патологиями, включая нейродегенеративные заболевания.

Экзогенный рекомбинантный HSP70 был получен в Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН. Ученые из лаборатории клеточной физиологии и патологии ОГУ им. И. С. Тургенева исследовали возможность использования этого белка для коррекции патологических процессов в клеточных моделях болезни Паркинсона.

Оказалось, что HSP70 способен увеличить митохондриальный потенциал – важный фактор для нормального функционирования клеток. Кроме того, он активирует процесс митофагии, который позволяет утилизировать поврежденные или старые митохондрии, которые наносят вред клеткам. Дефекты митофагии часто обнаруживаются при болезни Паркинсона, поэтому активация этого процесса может оказать сильный защитный эффект и в нормальных клетках, и в клеточных моделях Паркинсона.

Научный сотрудник лаборатории, Андрей Винокуров, подчеркнул, что на данный момент все препараты на основе экзогенного HSP70 проходят только доклинические исследования во всем мире. Если результаты будут положительными у пациентов с различными нейродегенеративными заболеваниями, включая Паркинсон и Альцгеймера, будет создан новый препарат, который может оказаться значительно эффективнее имеющихся симптоматических средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру