Орловская программа обеспечения молодых семей жильём не оправдала себя

Орловская программа обеспечения молодых семей жильём не оправдала себя
Фото: сайт pxhere.com

В Орле, в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей", материальную поддержку получили только семь семей в 2023 году и шесть семей в настоящем году. Однако в очереди на эту поддержку стоит 107 семей из Орла. Эта информация стала известна сегодня, во время заседания профильного комитета Орловского горсовета. 

Согласно словам Ольги Стеблецовой, начальника МКУ "Жилищное управление г. Орла", приоритетное право на получение поддержки по этой программе отдаётся семьям с многодетными детьми или с ребёнком-инвалидом. Чтобы квалифицироваться для социальной поддержки, необходимо создать семью до 35 лет и проживать в городе Орле. На программу в 2023 году было выделено немного более 11 млн рублей, большая часть из которых была предоставлена регионом. В текущем году на программу выделено 12 млн рублей. Молодая семья не получит деньги ни за что, она должна приобрести новое жилье. Для семьи из двух человек без детей возмещается 30% стоимости жилья, где квадратный метр оценивается примерно в 75 тысяч рублей. Таким образом, можно возместить около одного миллиона рублей такой семье. Если в семье есть один ребёнок, сумма возмещения составит 1,3 млн рублей, а если двое детей, то 1,8 млн рублей. Также, мать-одиночка может стать участником программы. Если члену семьи исполнилось 35 лет, пока она находилась в очереди, семья автоматически снимается с очереди, отметила Стеблецова.

Тем не менее, статистика показывает, что данная программа фактически самоликвидируется ежегодно. Если в 2021 году 11 молодых семей получили социальную выплату на жилье, то в 2024 году эту поддержку получили только шесть семей. По словам Стеблецовой, это связано с ростом стоимости жилья и минимальным финансированием из городского и областного бюджетов для реализации данной программы.

- Существуют семьи с 4-5 детьми, которые получают большую часть выделенной на программу суммы по закону. Их несколько. Как можно ускорить программу при текущем уровне финансирования? Большинство семей ожидают в очереди, многие из которых иммигранты из ближнего зарубежья. У них есть прописка и гражданство, все в соответствии с законом. Но у них всегда много детей, и отказать им мы не можем у них приоритет, - подчеркнула начальник МКУ «Жилищное управление г. Орла».

Все присутствующие на комитете депутаты согласились, что данная программа является неэффективной и формальной при текущем финансировании. Депутаты рекомендовали администрации Орла обратиться в региональное правительство с подробным обоснованием необходимости увеличения финансирования программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру