В Орловской области 11 человек обратились в медорганизации с укусами клещей

В Орловской области 11 человек обратились в медорганизации с укусами клещей
Фото: администрация города Орла

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводится мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей. В пресс-службе ведомства озвучили его результаты.

По данным, актуальным на 9 апреля, в медорганизации Орловской области по поводу присасывания клещей обратилось 11 человек. 7 из них – дети. Случаев заболевания иксодовым боррелиозом не зарегистрировали. Специалисты продолжают мониторинг активности природных очагов с изучением численности и инфицированности клещей. Энцефалит в регионе по-прежнему не регистрируют.

Специалисты напоминают, что основная мера предупреждения присасывания клещей – индивидуальная защита. Выходя на природу, лучше надевать светлую одежду.

На ней легко заметить клеща. А чтобы он не заполз под одежду, надо надеть куртку с капюшоном или заправить волосы под косынку или шапку, плотно застегнуть ворот рубашки, заправить в брюки верхнюю часть одежды, заправить брюки в сапоги, гольфы или носки.

Раз в 12-20 минут надо проводить само- и взаимоосмотры. Одежду можно обрабатывать специальными аэрозольными химическими средствами. Но применять их нужно строго по инструкции.

Если клещ присосался, надо обратиться за медицинской помощью, даже если вы его сняли. При необходимости врач выпишет вам антибиотики. Клеща, который вас укусил, лучше сдать на исследование в вирусологическую лабораторию.

В региональном управлении Роспотребнадзора продолжают контролировать ситуацию. Тем, кто планирует ехать на территории, где фиксируют случаи клещевого энцефалита, рекомендуют сделать прививку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру