В Орловской области составили 152 протокола за сжигание сухой растительности

В Орловской области составили 152 протокола за сжигание сухой растительности
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области

В Орловской области в этом году уже составили 152 протокола об административных правонарушениях за сжигание сухой растительности. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства. На физлиц уже составили 30 протоколов о наложении административных штрафов на общую сумму более 200 тысяч рублей и 122 протокола в виде предупреждений. А юрлицам вынесли 15 предостережений о недопустимости нарушения правил противопожарного режима.

Проверки по фактам сжигания сухой растительности проводят инспекторы подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Орловской области.

Спасатели объясняют, что травяные палы наносят вред природе, хозяйству, здоровью и жизни людей и доставляют немало хлопот пожарной охране. Количество выездов на подобные загорания очень велико.

Специалисты объясняют, что сухая трава не мешает молодой поросли. Зато сжигая её, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют плодородие земли. Это вредит растениям. Кроме того, во время палов погибают насекомые, полезные микроорганизмы и другие обитатели почвы, сгорают яйца и гнёзда птиц.

Трава почти всегда загорается по вине человека. Некоторые занимаются умышленным выжиганием сухой растительности. Они не учитывают, что удержать травяной пал под контролем удается крайне редко – огонь быстро распространяется на большие расстояния, ветер может сделать его неуправляемым. Также подобные пожары происходят из-за хулиганства и неосторожности. Причиной может стать оставшийся без присмотра костёр, упавший окурок, искра из глушителя мотоцикла или машины.

Особенно опасно горение сухой травы около лесных массивов, дачных обществ, населённых пунктов. При тёплой и ветреной погоде пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей и большие материальные затраты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру