В Орловском парламенте прошло совещание по вопросу ограничения работы алкомаркетов

В Орловском парламенте прошло совещание по вопросу ограничения работы алкомаркетов
Фото: пресс-служба облсовета

Сегодня в региональном парламенте прошло совещание по вопросу ограничения работы "наливаек". Участие в обсуждении приняли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области, руководитель Аппарата облсовета, представители Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства. Предложение облсовета о введении ограничения времени розничной продажи алкоголя для алкомаркетов предполагает привязку к территориальным областям. Это основывается на наличии жалоб граждан на деятельность "наливаек".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей поддержал предлагаемые меры, но попросил исключить кафе из категории подлежащих ограничению. Руководитель Департамента промышленности и торговли отметил, что итоговая позиция Правительства по "наливайкам" пока не определена. Заместитель спикера облсовета предложил продлить продажу алкоголя в магазинах.

По результатам совещания депутаты рекомендовали чиновникам предоставить информацию об объектах общественного питания, реализующих алкоголь, с разбивкой по территориальным зонам. Затем будет разработан соответствующий проект закона о "наливайках", направленный на улучшение правового регулирования розничной продажи алкоголя при обслуживании в общепите.

Напомним, что в начале этого месяца (1.04.2024) вступил в силу Федеральный закон о внесении изменений в законодательство о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Он предоставляет регионам право устанавливать соответствующие ограничения для алкогольных магазинов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру