В Орловской области направят 66 млн рублей на развитие сельской кооперации

В Орловской области направят 66 млн рублей на развитие сельской кооперации
Фото: freepik.com

В рамках развития сельского хозяйства в Орловской области на 2024 год запланировано направить значительные средства для создания системы поддержки фермеров и стимулирования развития сельской кооперации. Согласно информации, полученной от руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области - Евгении Суровцевой, на аппаратном совещании в областной администрации было объявлено об выделении средств в размере 66 млн рублей на указанные цели. Этот план предусматривает увеличение финансирования на 151,2% по сравнению с прошлым годом.

Из общей суммы средств выделены конкретные направления:

  • Гранты «Агростартап» получат 52,8 млн рублей, что является увеличением на 163,9% по сравнению с предыдущим годом.
  • Субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам получат 10,7 млн рублей, увеличившись на 104,3%.
  • Для обеспечения деятельности центра  выделят 2,5 млн рублей.

По информации Евгении Суровцевой, на конкурс на получение грантов «Агростартап» поступило 23 заявки. Планируется выбрать 12 проектов, которые будут награждены указанными средствами. Заседание конкурсной комиссии намечено на 10 апреля.

Это значительное финансовое вложение в сельское хозяйство Орловской области позволит стимулировать развитие агропромышленного комплекса, обеспечить поддержку начинающим фермерам и способствовать сельской кооперации в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру