О новых хитростях мошенников предупредили в ОСФР по Орловской области

О новых хитростях мошенников предупредили в ОСФР по Орловской области
Фото: ОСФР по Орловской области

В пресс-службе регионального отделения СФР орловчан предупредили о мошенниках. Рассказываем, какие способы обмана придумали аферисты. Уточним, особенно часто злоумышленники пытаются обмануть пенсионеров, поэтому им следует рассказать о таких схемах обмана.

Случается, что в соцсетях и мессенджерах мошенники распространяют недостоверную информацию о волне проверок со стороны Социального фонда, налоговых органов и отделов социальной защиты. В открытых источниках они пишут, что сотрудники СФР обходят квартиры пожилых людей, чтобы сверить данные о прописке из документов с реальным местом проживания. Если официальная информация не подтвердится, пенсионеру якобы уменьшат или вовсе перестанут начислять выплаты. А ещё его могут привлечь к ответственности.

Чтобы вызвать у граждан тревогу, аферисты могут выйти на связь, спросить, получил ли человек пособие, и уверить, что в ситуации нужно разбираться.

Также недобросовестные юристы навязывают пожилым людям платные услуги – например, защиту от мнимых проверок, решение вопросов с официальными органами и даже перерасчёты пенсий в большую сторону.

Сотрудники ОСФР напоминают, что никогда не ходят по домам с проверками и опросами. Если человек пришёл и называет себя работником Социального фонда – это мошенник. Доверять сомнительным предложениям и отдавать деньги за непонятные услуги не надо.

Например, пенсию всегда пересчитывают или оформляют бесплатно. За консультацией можно обратиться в контакт-центр по социальным вопросам. Это тоже бесплатно. Операторы расскажут о пенсиях, детских пособиях и социальных выплатах. Телефон контакт-центра: 8-800-200-12-14.

За консультацией по вопросу, требующему получения и обработки персональных данных, можно обратиться в клиентскую службу СФР. Многие вопросы получится решить через электронную приёмную фонда или портал «Госуслуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру