Химическая обработка в агропромышленном комплексе угрожает экологии Орловской области

Химическая обработка в агропромышленном комплексе угрожает экологии Орловской области
Фото: сайт pxhere.com

Активное использование химических удобрений в агропромышленном комплексе Орловской области становится угрозой для экологической безопасности региона. Депутат облсовета Виктор Макаров выразил обеспокоенность, комментируя отчет губернатора о деятельности правительства в 2023 году. По его мнению, проблема заключается в монокультурах, таких как рапс, подсолнечник и соя, что приводит к негативным последствиям.

Макаров подчеркнул, что посев одних и тех же культур на одних и тех же полях без соблюдения необходимых интервалов времени приводит к увеличенному использованию пестицидов, что отрицательно сказывается на окружающей среде и загрязняет производимую продукцию. Он призвал к разнообразию сельскохозяйственного производства и развитию мини-ферм для уменьшения негативного воздействия на экологию.

Депутат также отметил проблему крупных животноводческих комплексов, которые создают серьезную нагрузку на окружающую среду и загрязняют воду. Он предложил уделить внимание развитию малых ферм с ограниченным количеством скота. Последние годы насаждение рапса на полях области привело к массовой гибели пчел и судебным разбирательствам, но высокие прибыли компенсируют любые штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру