В Орле «квадрат» вторичного жилья подорожал до 85 тысяч рублей

В Орле «квадрат» вторичного жилья подорожал до 85 тысяч рублей
Фото: ФОТО: WIRESTOCK/FREEPIK.COM

В Орле цены на жильё продолжают расти, причём, на все виды квартир. «МК в Орле» уже писал, что новостройки в областном центре подорожали. Рынок пробил планку в 90 тысяч рублей за один квадратный метр. Аналитики портала «Мир Квартир» опубликовали данные и по стоимости на вторичное жильё в 70 городах России. Изучили эксперты динамику цен за первый квартал текущего года. С начала 2024 года «квадрат» «вторички» подорожал практически во всех городах, которые вошли в исследование.

Из статистики следует, что в городе Орёл стоимость одного квадратного метра увеличилась на 2,8% или до 84 900 рублей. В среднем за однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья жители областного центра в настоящее время отдают примерно до 4 миллионов 900 тысяч рублей.

Эксперты объясняют это тем, что на рост стоимости на «вторичку» влияет инфляция, а ещё рост цен на новостройки.

«Предложение же за квартал сократилось на 12%, так как многие хозяева квартир не могут найти покупателей из-за высоких ипотечных ставок. Они снимают объекты с продажи, переориентируясь на аренду, ставки которой активно растут», — пояснил гендиректор портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

Отметим, что в среднем по России в период с января по март включительно этого года один квадратный метр вторичной квартиры в городах увеличился в цене на 2,9% или до 112 400 рублей. Лидерами по увеличению стоимости такого жилья стали Махачкала – рост составил 8,4%, Сочи – на 8%, Краснодар – на 6,1% и сосед Орла – город Курск – на 5,2%.  

Кстати, эксперты ранее сообщали, что в городе Орёл окупаемость от аренды новостройки займёт больше 25 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру