На Орловщине два учреждения закупили вакцину от пневмококка

На Орловщине два учреждения закупили вакцину от пневмококка
Фото: пресс-служба администрации г. Орла

В Орловской области вакцину от пневмококка закупили два учреждения. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы регионального Департамента здравоохранения Владимир Николаев на совещании с главами муниципальных образований.

Чиновник сообщил, что с первой попытки закупить препарат не смогла Плещеевская Центральная районная больница. Сейчас учреждение объявило вторые торги. Вот только это разнится с открытыми данными из системы закупок. В частности, известно, что подобные торги проводила ещё и Мценская ЦРБ. Они тоже не состоялись – никто не захотел поставлять вакцину. Стартовая цена аукциона составляла чуть больше 83 тысяч рублей.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил, что в его собственных источниках вообще нет информации о запланированных закупках пневмококковой вакцины. Сведения о уже состоявшихся торгах глава региона своевременно не получил.

Напомним, что по данным 2023 года прививки против пневмококка сделали минимум 13 000 жителей орловского края. Благодаря этому заболеваемость внебольничными пневмониями, вызываемые пневмококком, упала в 3,5 раза в течение трёх лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру