Из Орловской и Курской областей стали экспортировать больше зерна

Из Орловской и Курской областей стали экспортировать больше зерна
Фото: департамент сельского хозяйства Орловской области

Экспорт подкарантинной продукции из Орловской и Курской областей в первом квартале 2024 года вырос более, чем на 50%. Об этом сообщают в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора. С 1 января по 26 марта 2024 года на экспорт в 21 страну отгрузили больше 411 тысяч тонн подкарантинной продукции, 8,7 тысячи штук изделий из древесины, тары и упаковочных материалов. Всего оформили 7,6 тысячи фитосанитарных сертификатов.

Лидер в линейке экспортных грузов – зерно. С территории двух областей экспортировали 335,3 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки, а это на 53% больше показателя прошлого года.

Основной объём подкарантинной продукции отправили в Латвию и Беларусь, также товар отправляли в Китай, Молдову, Польшу, Бельгию, Киргизию и Казахстан.

В 52,4 тысячи тонн зерна нашли карантинные сорные растения. Заражённые партии запретили вывозить с территории России. Зерно направили на перерабатывающие предприятия, на которых используют технологии для лишения карантинных объектов жизнеспособности. Организациям выдали предостережения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру