На Орловщине уничтожили лекарства с истекшим сроком годности для льготников на 11 млн рублей

На Орловщине уничтожили лекарства с истекшим сроком годности для льготников на 11 млн рублей
ФОТО: PXHERE.COM

На Орловщине уничтожили просроченные лекарственные препараты для льготников с «серьёзными» заболеваниями на 11 миллионов рублей. Об этом сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе расширенного заседания.

По его словам, лекарственные препараты было недоступны в аптеках и «годами пылились на складах». Игорь Краснов назвал это вопиющими случаями. Он считает, что с каждым подобным фактом стоит предметно разбираться, давать принципиальную, вплоть до уголовно-правовой, оценку бездеятельности чиновников при организации лекарственного обеспечения населения.

Отметим, что заявления генерального прокурора страны Департамент здравоохранения пока никак не комментирует.

Издание «Орёлтаймс» пишет, что 21 и 22 марта этого года в региональный депздрав нагрянули силовики. Они провели выемку документации. Может быть именно это стало поводом к тому, что на коллегии Генпрокуратуры РФ рассказали про Орловщину в негативном свете.

Стоит отметить, что в орловском крае случай со списанием лекарств с просроченными сроками для льготников далеко не первый. К примеру, в 2020 году областные аудиторы в ходе проверки установили, что на Орловщине закупка препаратов для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 21 раз превысила фактическую потребность в них. Итог: непригодными оказались лекарства на общую сумму 12 миллионов рублей. Ещё один случай произошёл в 2022 году. Тогда силовики нашли запасы медикаментов с истекшим сроком годности на сумму 17 млн рублей. Орловские следователи установили, что на протяжении шести лет, то есть с 2016 по 2022 годы, сотрудники областного Департамента здравоохранения срывали государственные закупки, а это привело к тому, что больных не могли вовремя обеспечить положенными льготными препаратами в требуемом объёме. При этом отметим, что все лекарства, а ещё медицинские изделия и специализированные продукты питания для таких пациентов жизненно необходимы и важны. В результате по данным фактам завели уголовное дело.  

Издание «Орёлтаймс» пишет, что в январе этого года на комитете по бюджету, налогам и финансам руководитель депздрава Владимир Николаев подтвердил информацию о списании лекарств с истекшим сроком годности на сумму почти в 42 млн рублей. По данному факту Следственное управление Следственного комитета России тоже возбудил уголовное дело.

Важно сказать, что орловчане почти на постоянной основе жалуются в различные инстанции и через различные соцсети, что не могут получить льготные лекарства. Порой даже решение суда не помогает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру