За выходные пятеро орловчан перевели мошенникам более 4 млн рублей

За выходные пятеро орловчан перевели мошенникам более 4 млн рублей
ФОТО: FREEPIK.COM

В Орловской области жертвами мошенников стали пятеро жителей. Им они перевели больше 4 миллионов рублей. Подробности рассказали в пресс-службе регионального Управления МВД.

В ведомстве обратили внимание, что мошенники продолжают применять распространённые схемы: звонят орловчанам под видом сотрудников служб безопасности различных банков, правоохранительных органов и родственников, которые якобы стали участниками аварий или совершивших преступления. В интернете предлогом начала общения становятся объявления о продаже товаров, вещей или же предложение увеличить свои доходы за счёт инвестирования.  

45-летняя жительница Мценского района на сайте нашла заманчивое предложение заработать на инвестициях. Она оставила заявку и с ней связался якобы финансовый аналитик. Ей он предложил пройти соответствующее обучение и начать зарабатывать на инвестициях в крупную фирму. Женщина с февраля по март перевела злоумышленникам 2,3 млн рублей. Кстати, большую часть из этих средств она взяла в кредит. На подобную уловку поймался и 34-летний житель Орловского муниципального округа. В соцсети ему рассказали об идеи о заработке на тотализаторе. Он заинтересовался и за получение сведений о результатах матчей мужчина сначала перечислил 30 тысяч рублей, а затем начал делать онлайн-ставки. Всего он отдал злоумышленникам примерно 400 000 рублей.

80-летней орловчанке позвонили на телефон незнакомцы и представились сотрудниками банка. Они ей сообщили, что кто-то пытается украсть со счёта сбережения. Для их «спасения» пожилой женщине предложили снять средства и перевести их на «безопасный счет», что она и сделала. В результате орловчанка лишилась одного миллиона рублей. Аналогичный звонок поступил 58-летнему жителю Новодеревеньковского района. Дистанционным способом мужчина перечислил мошенникам 56 тысяч рублей. 51-летней жительнице Северного района Орла позвонили якобы сотрудники полиции, которые сообщили, что злоумышленники пытаются оформить на неё кредит. Чтобы этого не допустить, ей рекомендовали самой оформить займ в банке. В итоге орловчанка потеряла 580 тысяч рублей.

Потерпевшие обратились в полицию. Правоохранители заявления приняли и по всем фактам возбудили уголовные дела (ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ). Оперативники уже занимаются розыском злоумышленников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру