В Орле депутаты горсовета подвели итоги реализации программы исполнения наказов избирателей

В Орле депутаты горсовета подвели итоги реализации программы исполнения наказов избирателей
Фото: Орловский городской совет

Сегодня, 16 марта, итоги реализации программы по выполнению наказов избирателей за 2023 год обсудили на заседании профильного комитета Орловского городского совета. Об этом сообщают в пресс-службе законодательного органа.

Программа на 2023 год включала в себя 404 наказа общей стоимостью около 50,9 миллиона рублей. Исполнению наказов предшествовали подготовительные работы. Сначала специалисты обследовали объекты наказов, согласовывали перечень работ и схем размещения объектов благоустройства, готовили протоколы общих собраний собственников МКД и сметную документацию, согласовывали сметную стоимость, вели мониторинг цен на товарно-материальные ценности, готовили документы на конкурс, заключали контракты и договоры.

По состоянию на конец прошлого года выполнили 397 наказов, 7 наказов из-за отсутствия достаточного финансирования не исполнили. Нехватку средств объясняют тем, что 22 миллиона рублей направили на погашение кредиторской задолженности по программам на 2021 и 2022 годы.

Долг за прошлые годы погасили. Теперь депутаты рекомендуют администрации города в срок  изыскать источники для погашения кредиторской задолженности за работы по наказам избирателей по программе на 2024 год. Также парламентарии просят, чтобы их письменно информировали о проблемах, возникающих в ходе выполнения наказов. Также они указали на необходимость контролировать состояние объектов и своевременное исполнение подрядчиками гарантийных обязательств по контрактам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру