В Орловской области идёт подготовка к конкурсу идей создания комфортной городской среды

В Орловской области идёт подготовка к конкурсу идей создания комфортной городской среды
Фото: администрация города Орла

Орловчане приняли участие в проектных мастерских по подготовке конкурсных заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

В департаменте по проектам развития территорий Орловской области координируют подготовку конкурсных заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Один из важных этапов – проведение проектных мастерских. Там жители муниципалитетов выбирают приоритетную территорию развития и её функциональное наполнение.

Первая такая мастерская прошла во Мценске 20 марта. В ней участвовали представители власти, общественники, сотрудники образовательных организаций, учреждений культуры и активная молодёжь.

В минувшем году Мценск победил в конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды, поэтому в городе появится новое общественное пространство «Мценская верста».

Если проект этого года тоже реализуют, он станет продолжением предыдущего. Благоустроить планируют территорию от улицы Ленина до набережной реки Зуши. Тогда во Мценске появится большая прогулочная зона от парка с выходом на центральную площадь до реки.

Участников проектной мастерской разделили на 4 команды, каждая из них подготовила проект благоустройства. Жители предлагали обустроить смотровую площадку и парковку для транспорта, построить пешеходный мостик к противоположному берегу Зуши, установить освещение, лавочки, урны, арт-объекты, скульптуры, детскую и спортивную площадки, открыть кафе.

Архитекторы взяли пожелания жителей на заметку. Теперь они создадут концепцию нового общественного пространства. 21 и 22 марта такие же проектные мастерские прошли в Покровском, Малоархангельске и Ливнах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру