Названы самые распространённые инфекции в Орловской области

Названы самые распространённые инфекции в Орловской области
Фото: сайт pxhere.com

В Орловской области отмечается увеличение заболеваемости ряда заболеваний, включая острые кишечные инфекции, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, внебольничную пневмонию, коронавирус и клещевой боррелиоз. Об этом сообщил Александр Румянцев, руководитель Управления Роспотребнадзора в регионе, на аппаратном совещании в обладминистрации 25 марта.

Очаги кишечной инфекции были выявлены в образовательных учреждениях Орла, Ливен и Орловского округа, однако на данный момент ситуация под контролем. В течение 2023 года было зафиксировано 2836 случаев данного заболевания. Кроме того, в текущем году было зарегистрировано 33 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом, что заметно превышает показатель прошлого года.

Заражения были зафиксированы в районах Болховского, Корсаковского, Хотынецкого и других. Также отмечается рост числа случаев клещевого боррелиоза: в предыдущем году было зарегистрировано 66 случаев, что превышает среднюю заболеваемость за многие годы. В текущем году планируется провести обработку от клещей площади в 360 гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру