Исследователей Орловской земли волнуют ее загадки

Исследователей Орловской земли волнуют ее загадки
Фото: сайт milye-kartinki.ru

В районной газете «Болховские куранты» были опубликованы исследования известного российского краеведа Олега Волкова, коренного болховчанина, проживающего в настоящее время в Воронеже. Исследования посвящены малоизвестным историческим фактам, связанным с Орловской землей.

Один из таких фактов заключается в том, что великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь имел тесные связи с Орловщиной. Его дед, Иван Матвеевич Косяровский, с орловскими корнями, временами исполнял обязанности орловского почтмейстера. По некоторым данным, его рассказы о почтовой службе внуку впоследствии были отражены в знаменитом произведении «Ревизор».

Интерес вызывает также факт, обнаруженный Олегом Волковым в пьесе Гоголя, где упоминается городничий, обманувший трех губернаторов. Оказывается, в те же годы в Орловщине происходила смена трех губернаторов. Это совпадение или нечто более?

Другое открытие исследователя касается села Злынь в Болховском районе. Его название уникально, история происхождения которого связана с речкой Злынкой, вдоль которой расположено село. Олег Волков предполагает, что название может происходить от слова «глина», что нашло подтверждение в словаре Брокгауза и Ефрона.

Исследования Олега Волкова также затрагивают уроженцев села Злынь, Юрия и Александра Филипченко. Оба они внесли значительный вклад в развитие российской науки. Юрий Филипченко, родившийся в Злыни, ввел понятия «микроэволюция» и «макроэволюция», а также создал новую породу животного — архаромеринос.

Олег Волков, внук Героя Советского Союза Порфирия Жучкова, сам защищал Родину, прослужив 16 лет на Северном флоте в звании майора. В настоящее время у него трое детей и пять внуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру