Депутаты сделали оценку эффективности ОЭЗ в Орловской области

Депутаты сделали оценку эффективности ОЭЗ в Орловской области
Фото: сайт pxhere.com

Депутаты Орловского облсовета обсудили эффективность работы Особых экономических зон в регионе. Результаты деятельности ОЭЗ «Орёл» и ТОР «Мценск» за 2023 год были представлены руководителем Департамента экономического развития и инвестиций Орловской области Сергеем Антонцевым.

По информации чиновника, за период существования ТОРа «Мценск» было зарегистрировано 12 резидентов. В 2023 году стартовал инвестпроект компании «Мценский завод МС». Инвестиции в ТОР за 5 лет превысили 5,4 млрд рублей, включая 793,8 млн рублей в прошлом году, и создано 549 рабочих мест.

Ситуация в ОЭЗПТ «Орёл» оказалась менее успешной. На март 2024 года зарегистрировано всего 8 резидентов, создано 73 рабочих мест и вложено 1,5 млрд рублей. Однако ОЭЗПТ «Орёл» вошла в топ-20 экономических зон России за 2023 год, благодаря удобному расположению и развитой базе.

Обе преференциальные зоны находятся в Мценском районе Орловской области. В то время как «Корпорация развития» продолжает накапливать убытки, правительство области выделяет средства для поддержки ее деятельности и привлечения инвесторов. Согласно Минэкономразвития, в регионе имеется 146 свободных инвестиционных площадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру