На Орловщине автомобилисты стали чаще оформлять каско

На Орловщине автомобилисты стали чаще оформлять каско
ФОТО: PXHERE.COM

Орловские автомобилисты стали чаще оформлять каско. По информации Орловского отделения Банка России, в прошлом году таких полисов страхования оформили на две трети больше по сравнению с 2022 годом. Сумма страховых премий тоже увеличилась – она выросла на 22% по сравнению с 2022 годом. Такой интерес к каско специалисты объясняют тем, что в 2023 году выросли продажи новых машин. Одновременно с этим страховые организации стали предлагать недорогие программы страхования с ограниченными наборами рисков. А ещё автомобилисты начали на подержанные авто оформлять добровольную страховку.

В прошлом году орловчане заключили со страховщиками 490 000 договоров. За них в общей сложности заплатили 3 миллиарда 700 миллионов рублей страховых премий. В Орловском отделении Банка России отметили, что и по этим показателям наблюдается положительная тенденция. Рост по количеству договоров по сравнению с 2022 годом составил почти 16,5%, а по сумме - 25%. При этом специалисты говорят, что увеличение наблюдалось почти по всем видам страхования. Например, количество полисов страхования от несчастных случаев и болезней выросло на четверть и составило 67 000 договоров. Сумма страховых премий по ним – 188 миллионов рублей, а это плюс 10% к показателям прошлого года.

Договоров страхования жизни орловчане заключили 11 000. А вот тут отмечено снижение - по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 20%. Зато сумма страховых премий по данному виду страхования за год выросла на 27%, до 911,5 млн рублей.

Почти на четверть больше, чем в прошлом году, жители орловского края потратили на ОСАГО – 1 миллиард 300 миллионов рублей. А вот число заключённых договоров выросло совсем на немного – на 4,5%. Такая ситуация на рынке автострахования связана с повышением стоимости запчастей, которое привело к повышению стоимости страховой защиты.

В прошлом году жители Орловской области получили от страховых компаний около двух миллиардов рублей выплат. А это почти столько же, сколько было выплачено годом ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру