В строительство Поликлиники №1 в Орле вложат более 853 млн рублей

Решение о строительстве поликлиники №1, которая будет обслуживать пациентов Железнодорожного района Орла, приняли в 2021 году. Правда, перед этим этот вопрос долго обсуждали и чиновники, и жители. В итоге возведут новый объект здравоохранения на территории, которая ограничена улицей Паровозной, Старомосковским и Московским шоссе.

В строительство Поликлиники №1 в Орле вложат более 853 млн рублей
Фото: из проекта поликлиники №1

Правительство Орловской области внесло изменения в параметры проекта «Строительство поликлиники бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Поликлиника № 1». Коснулись изменения строчки «финансирование». Этим документом власти утвердили объём и этапы освоения бюджетных инвестиций в период с текущего года по 2025 год.  

Как следует из текста документа, на все работы предусмотрели 853 миллиона 600 тысяч рублей. Строительство нового здания, где позже разместят поликлинику №1, начнётся в мае этого года. В 2024 году израсходуют около 379 млн, при этом 371 миллион — это деньги, полученные от федерального центра. В 2025 году потратят 456 миллионов, из которых 446 млн — это средства федерального бюджета.

Напомним историю вопроса. Решение о строительстве поликлиники №1, которая будет обслуживать пациентов Железнодорожного района Орла, приняли в 2021 году. Правда, перед этим этот вопрос долго обсуждали и чиновники, и жители. В итоге возведут новый объект здравоохранения на территории, которая ограничена улицей Паровозной, Старомосковским и Московским шоссе. Пока предполагается, что здание будет шестиэтажным. Подрядчиком для выполнения инженерных изысканий и осуществления подготовки проектной документации стало АО «ГИПРОЗДРАВ» — Научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха» из столицы.

Важно отметить, что в 2022 году стоимость строительства оценивали в 562 миллиона, потом цена выросла до 754 млн рублей. А ещё эксперты, изучая проектно-сметную документацию, сделали замечание — заложенных средств не хватит. После чиновники решили уменьшить площадь поликлиники — как итог её уменьшили с 9360 кв.м до 6500 кв. м. Кстати, проект ещё не прошёл госэкспертизу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру