В Ливнах начальника Роспотребнадзора осудили за взятку

В Ливнах начальника Роспотребнадзора осудили за взятку
Фото: пресс-служба СУ СК России по Орловской области

В Орловской области в городе Ливны начальника местного Роспотребнадзора осудили за коррупционные преступления. В пресс-службе прокуратуры региона рассказали, что женщину признали виновной по двум статьям: превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и получение взятки в виде имущества за попустительство по службе (ч. 1 ст. 290 УК РФ).  

По информации пресс-службы областного СК, в ноябре 2020 года начальник надзорного органа получила взятку в виде рециркулятора для обеззараживания воздуха. Взяла она технику от должностного лица Колпнянского РАЙПО и пообещала ему покровительство, в частности, в случае обнаружения в учреждении нарушений — не наказывать. Спустя год, в ноябре 2021 года, женщина превысила свои полномочия — не направила материалы административного дела в суд, которые касались начальника торгового отдела Ливенского РАЙПО.

За свои действия ей придётся раскошелиться на 180 тысяч рублей — именно настолько её оштрафовал суд. Кроме того, служители Фемиды запретили ей занимать должности на госслужбе и в администрациях на два года. Решение она ещё может обжаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру