Орловские чиновники инвестируют в убыточную Корпорацию развития ещё 22 млн рублей

Правительство Орловской области продолжает вливать бюджетные средства в убыточную Корпорацию развития. Как следует из постановления за подписью врио губернатора региона Владимира Ивановского, в этом году акционерное общество «Корпорация развития Орловской области» получит 22 миллиона рублей.

Орловские чиновники инвестируют в убыточную Корпорацию развития ещё 22 млн рублей
ФОТО: FREEPIK.COM

Правительство Орловской области продолжает вливать бюджетные средства в убыточную Корпорацию развития. Как следует из постановления за подписью врио губернатора региона Владимира Ивановского, в этом году акционерное общество «Корпорация развития Орловской области» получит 22 миллиона рублей. Также в документе указывается, что приобретут «в государственную собственность Орловской области 22000 штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 1000 рублей за одну акцию.

Стоит отметить, что в постановлении в качестве целевых показателей указали рост количества привлечённых резидентов в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Орёл». Сейчас там зарегистрированы всего семь компаний и предприятий. С начала действия программы, а это с 2020 года, Корпорация развития «привлекла», а если сказать точнее — помогла зарегистрировать в среднем двух резидентов ежегодно. А в текущем году планируют привлечь сразу пять компаний, а через год — три.

Важно отметить, что с каждым годом Корпорация развития приносит только убытки. Контрольно-счётная палата Орловской области чиновникам на это не раз указывала. Так, приведём пример. Себестоимость содержания за 2018-2019 годы выросла до 25 млн 394 тыс. руб. В 2022 году убытки составили больше превысили 17 миллионов. Кроме того, у корпорации часто меняются руководители. При этом, один из них и вовсе попал под уголовное дело. Так, бывший директор акционерного общества Алексей Илясов в прошлом году отправился в колонию на три года за мошенничество. С конца лета 2022 года кресло руководителя Корпорации развития занимает Лариса Чернова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру