Онлайн-«любовь» в обмен на деньги. История орловчанки едва не ставшей жертвой морского инженера из Канады

Онлайн-«любовь» в обмен на деньги. История орловчанки едва не ставшей жертвой морского инженера из Канады
Фото автора Icons8 Team на Unsplash

Распространенные и известные многим схемы, которые применяют мошенники, – звонки под видом сотрудников служб безопасности различных банков, правоохранительных органов, а также под видом родственников, якобы ставших участниками ДТП или совершивших преступление. В интернете предлогом начала общения становятся объявления о продаже товаров либо предоставлении услуг. Но вот недавно появился ещё один вид мошенничества – романтический. Именно о таком рассказала жительница города Орла. «МК в Орле» встретился с девушкой и из первых уст узнал, как ей удалось раскрыть мошенника и сохранить свои деньги.

Началась эта «любовная» история ещё в ноябре 2023 года. В Skype к девушке добавился некий Alex chris. Он сообщил, что сам из Торонто (Канада), но в настоящее время служит морским инженером по контракту в Касабланке (Марокко).

Фото: МК в Орле

«Я с настороженностью всегда отношусь к подобным знакомствам, но тут вот решила ответить, подумала, что ничего страшного не случится, это же ведь просто переписка, да и как-то можно было скрасить свои одинокие вечера», - пояснила Мария Образцова (прим. ред. – имя изменено).

Потом выяснилось, что мужчина год назад стал вдовцом, а в Нью-Йорке у него живёт в школе-интернате сын. Эта информация для орловчанки стала первым «звоночком», ранее подобную историю ей уже в Skype рассказывали другие мужчины, пытавшиеся познакомиться и продолжить общение с ней, но с ними она в переписку не вступала. Это её немного насторожило, но общение продолжилось – со стороны канадского инженера оно было настойчивым и частым, девушка же держала дистанцию, интуиция подсказывала, что в этой истории главная цель – не построить отношения, а что-то корыстное. А что именно – было сложно понять.

«Он часто спрашивал, как много я работаю, какое у меня жильё, живет ли со мной кто-то, сложилось впечатление, что он пытается разузнать насколько я обеспечена материально, я отвечала правду, но без деталей. При этом на мои уточняющие вопросы давал поверхностные ответы. В общем, как только он понял, что я одна, перешёл, как я это называю в «наступательную операцию» – начал писать о своих сильных чувствах ко мне, говорил о настоящей любви, о совместной счастливой жизни и о том, что готов приехать за мной. Всё так красиво это было. От таких слов и вправду можно голову потерять. Часто ведь девушки, женщины и от своих мужчин не слышат подобные комплименты и признания в сильных чувствах, а тут такое», - рассказала орловчанка.

Как отметила Мария Образцова, вот именно здесь она убедилась, что общается с корыстным человеком. Тогда она в интернете нашла информацию в одном из СМИ, что в соцсети Facebook (*запрещён на территории России (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) подобным образом женщин РФ «разводят» на деньги американские военнослужащие, зачастую это генералы. О себе пишут кратко. Мол, работаю в US Army. Учился в Военной академии. Ну и своё скорбное семейное положение. И тут возникла идея окончательно вывести канадского «воздыхателя» на чистую воду.

«Прочитав статью, я решила ему подыграть, я призналась ему в чувствах, что жить без него не могу, готова ради него на всё, и что очень жду его, чтобы начать совместную счастливую жизнь. И вот тут он так был уверен, что я повелась на его уловки, что сочинил отличную историю: 20 января 2024 года он мне сообщает, что ему за его работу заплатили 500 000 долларов, хранить эти деньги негде, да и забрать их могут пираты, которые нападают на них. В итоге он предлагает мне назвать свой адрес, чтобы он коробку с деньгами направил мне, а потом бы он приехал, и мы на них начали новую жизнь», - рассказывает девушка.

Мария попыталась узнать детали случившегося, но в ответ получала только сообщения о том, что нужно как можно скорее назвать адрес. Орловчанка называет чужой адрес, он сообщает, что посылка отправлена. В итоге из Марокко посылка доходит почему-то до Новосибирска. Якобы оттуда с адресатом связываются по WhatsApp (*в РФ признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена), и сообщают, что нужно оплатить 106 000 рублей и только после получения средств на банковские реквизиты, посылку доставят адресату.

«Интересно, что посылку он отправил из Марокко 24 января, а пришла она в Западную Сибирь, в Новосибирск, уже на следующий день, даже суток не прошло. Как такое возможно, ума не приложу, но у них, видимо, возможно, так они уверены в своих обманах и не думают, что кто-то может их раскусить. Мне присылали в мессенджер сообщение, я его проигнорировала, а потом мой «воздыхатель» начал сильно переживать почему я не выкупаю посылку с его деньгами, ведь я обязана, ведь он приедет… В общем, когда я ему дала понять, что он не на ту напал, он ещё пытался красивыми словами, настойчиво, очень настойчиво убедить меня перевести деньги, но когда я ему ответила, что вся информация о нём и его делах – в правоохранительных органах, сбавил обороты и потом совсем перестал писать», - поделилась Мария Образцова.

Что тут скажешь? Ясно одно - сидит где-нибудь в тихом уголке группа мошенников и «плодит» всех этих вдовцов, которые в мундирах американской армии побираются по миру, нанося урон репутации.

А вот советы от правоохранителей. В пресс-службе УМВД России по Орловской области дают следующие рекомендации:

Если незнакомый ранее человек вдруг начинает общение с вами в мессенджере или социальной сети, следует насторожиться. Зачастую такие беседы преследуют главную цель: войти в доверие гражданина, чтобы каким-либо образом «выманить» деньги или персональные данные и данные платёжных средств. Повод для такого общения может быть романтическим или деловым, но в продолжении беседы рано или поздно возникает тема неких финансовых трудностей, возникших у собеседника. Если ранее незнакомый человек просит вас помочь, перечислив ему некоторую, даже небольшую сумму, или назвав ему реквизиты своих платежных средств, прекращайте общение и ни в коем случае не выполняйте его просьб.

Помните, что во всех ситуациях, вызывающих сомнение, вы можете посоветоваться с родственниками или позвонить в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) или телефону доверия УМВД 8(4862)41-38-56 и проконсультироваться с сотрудниками.

Марии Образцовой из Орла повезло: она не пошла на поводу у своих эмоций и чувств, она прислушалась к разуму. Но так везёт не всем. Зачастую, мы об этом читаем в сводках правоохранителей. Мошенникам удаётся заполучить обманным путём большие суммы денежных средств. Как они действуют, какова их психология «МК в Орле» рассказал орловский психолог Ануш Петросян.

Фото: соцсети Ануш Петросян

По словам специалиста, в основном мошенничеством занимаются люди с антисоциальной адаптацией или расстройством личности, к примеру, социопаты, нарциссы либо психопаты, те, кто не испытывает эмпатии и сострадания, либо те, кто из-за травм, считает, что тоже вправе наказывать других людей (травматики). При этом психолог отмечает, что каждый может попасться на уловки злоумышленников.

«Знаете поговорку: "чаще всего тонут люди, уверенные, что хорошо плавают"? Жертвами мошенничества часто становятся люди, убеждённые, что их нельзя обмануть. Однако найти болевую точку можно практически у каждого, за редким исключением. Основная задача мошенника – отключить критическое мышление у человека. Яркий пример – мошенничество на сайтах знакомств. Чаще всего туда приходят одинокие люди с желанием найти отношения. Это выдаёт их потребность. Мошенники, играя на потребности в любви и близости, формируют образ себя, как достойного претендента на эту роль, и вытягивают из человека материальные ценности», - говорит Ануш Петросян.

Психолог отмечает, что мошенники при общении со своей потенциальной жертвой используют массу механизмов. Вот так они действуют, к примеру, на сайтах знакомств, где есть определённая аудитория с выделенной потребностью. Мошенники уже заранее получают довольно много информации о потенциальной жертве, плюс человек на сайте знакомств чаще всего особенно уязвим. Мошенники на сайтах знакомств работают в три этапа:

1. Они прорабатывают свою анкету так, чтобы она нравилась потенциальной жертве и выгодно их выделяла (успешный, красивый мужчина, умеющий красиво говорить, или сексуальная, раскрепощённая, идущая на контакт женщина).

2. Они завоёвывают доверие. В переписке они могут сразу пытаться разрушить барьер, используя различные манипулятивные техники:

а) затопление комплиментами. Если уровень интеллекта мошенника низкий, то это может быть навязчивая, плоская, однотипная бомбардировка штамповыми комплиментами. Но более интеллектуально развитые мошенники могут быть деликатны и прощупывать каких именно слов не хватает человеку. 

б) выстраивание диалога с учётом того, что люди, которые нам доверяют, вызывают у нас доверие. Мошенник будет делиться с вами своими «сокровенными» историями: например «У меня на днях бабушка умерла» или «Я так тоскую по моей собаке».

в) стремление не оставлять человеку пространства. Мошенники окружают вниманием, давят на чувство вины: «Ну что же ты мне не пишешь, а я ждал/ждала».

3. Следующий этап после того, как доверие создано – сделать что-то приятное. Безвозмездно. Потом попросить о какой-либо мелочи. Если человек согласился на мелкое одолжение, то прощупывают как далеко можно зайти. Просят о чем-то по крупнее.

Жертва попалась если она мыслит следующим образом:

  • «Стыдно плохо думать о человеке».
  • «Стыдно, что я попалась/попался на уловку мошенника, поэтому не буду верить, что он мошенник».
  • «Стыдно, что кто-то узнает, поэтому не буду ни с кем делиться».

Часто мошенник делает много комплиментов и создаёт у человека ощущение, что он/она особенный, и человек не хочется подвергать сомнению его слова, чтобы не терять такое лестное о себе мнение. Ануш Петросян отмечает, что мошенникам часто удаётся ввести потенциальную жертву в состояние, похожее на транс, и управлять её действиями, манипулируя временем, угрозами, либо соблазняя желаемым, например, нужно срочно покупать акции компании N прямо сейчас и тогда станешь такой же богатой как...

Как бы мошенник ни навредил жертве, ему всё равно, а вот сама жертва испытывает стыд, гнев, грусть. При этом, как говорит Ануш Петросян, восстановиться после такого можно: надо принять тот факт, что ты нормальный человек, и именно нормальные люди становятся жертвами мошенничества.

«Очень важно это, действительно, знать. Вина не на том, кого обманули, а на том, кто обманул. Если вас обманули, то значит, вы человек, способный доверять, а обманувший вас не достоин доверия», - поясняет психолог.

Также специалист дает несколько своих советов, как можно избежать подобных ситуаций:

1) помните, что обмануть можно кого угодно и даже вас.

2) проверяйте себя, поделитесь с друзьями. Поговорите с несколькими людьми.

3) и банальное: будьте более бдительны. Не стоит делиться тем, что можно использовать против вас, либо делать финансовые одолжения.

Чтобы не попасть на уловку мошенников, психолог Ануш Петросян рекомендует «создать между собой и другим определённую дистанцию. Брать себе время на подумать, выписать предложение на бумаге. Посоветоваться с другим человеком. Проговорить предложение вслух. Есть ряд очевидных критериев, которые могут сразу насторожить: аккаунт человека нельзя проверить, нет ссылок на соцсети, либо на них фейковые подписчики; человек очень навязчив и сразу делает вам очень много комплиментов; разрушает границы; давит на чувства».

«МК в Орле» советует женщинам быть бдительными. И, наверное, пора говорить о том, что не стоит знакомиться в соцсетях. Не вступайте в рискованную переписку даже ради того, чтобы скрасить своё одиночество, или ради шутки. Неизвестно, что мошенникам нужно: это может быть электронный адрес, номер телефона... или…

 

Марианна Хуснутдинова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру