Советник орловского губернатора дал комментарий по приговору брата

Советник орловского губернатора дал комментарий по приговору брата
Фото: Илья Питалев для РИА «Новости»

Советник орловского губернатора Сергей Лежнев высказал «Абирегу» свое мнение относительно приговора суда, вынесенного в отношении его брата Александра.

Сегодня, 11 октября, 236-й гарнизонный военный суд признал брата Сергея Лежнева виновным в вымогательстве денег у руководителей АО «Национальное радиотехническое бюро» и мошенничестве в особо крупном размере. Александр Лежнев был осужден на срок в 7,5 лет заключения.

Советник губернатора утверждает, что дело его брата является «заказным». По словам Сергея Лежнева, ведет расследование департамент военной разведки, что не имеет никакого отношения к его брату: «Суд военный, а мой брат — гражданский человек».

Он также указал на то, что приговор по статье о вымогательстве без материального вреда является чрезмерным, поскольку за убийство даже предусмотрено меньшее наказание. Также Сергей Лежнев упомянул о заходах к его брату в СИЗО, где ему предлагали выпустить его в обмен на показания. Он считает, что все это указывает на то, что дело было сфабриковано.

Советник губернатора также заявил, что Александр Лежнев подаст апелляцию.

Согласно данным следствия, в 2020 году Александр Вашурин, подполковник юстиции и заместитель прокурора 231-й военной прокуратуры, запросил у АО «Национальное радиотехническое бюро» (НРТБ) документы, связанные с их деятельностью в рамках государственного оборонного заказа. Также были направлены запросы в ФСБ и ФНС относительно работы компании.

После этого Александр Лежнев (на тот момент заместитель гендиректора по безопасности НРТБ) и Александр Золотых (подчиненный Лежневу) сообщили руководителю компании Виктору Приходько о необходимости встречи с Иваном Шумигаем из ФСБ, который, как утверждали, поможет решить все проверочные вопросы. Позже выяснилось, что Шумигай является руководителем центра правовых решений «Советник».

Затем Приходько был вынужден заключить договор на оказание услуг с компанией «Советник» на сумму 6 млн рублей. Сообщается также, что руководство НРТБ было подвергнуто вымогательству около 100 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру