Орловский ветеран ВОВ отметил свой вековой юбилей

Орловский ветеран ВОВ отметил свой вековой юбилей
Фото: пресс-служба Правительства Орловской области

В недавнем праздновании столетнего юбилея ветерана Великой Отечественной войны Александра Васильевича Ермишкина приняли участие высокопоставленные чиновники и представители городской администрации. Поздравления передали руководитель Департамента соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, первый заммэра Орла Ирина Проваленкова, начальник управления соцподдержки населения, опеки и попечительства администрации города Орла Алла Шайкина и глава Заводского района Орла Маргарита Деркач.

Юбиляр родился и вырос в Орловской области. В 19-летнем возрасте отправился на фронт. Май 1942 года стал началом его службы в составе 278-й стрелковой дивизии в роли разведчика-артиллериста на рубеже Купянск-Харьков. Он активно участвовал в Сталинградской битве и сражался на 3-м Украинском фронте.

Ермишкин принимал участие в освобождении таких стран, как Румыния, Болгария, Венгрия и Югославия. Он оказался в городе Линц, Австрия, на момент победы в Великой Отечественной войне. До 1947 года он служил начальником радиоэкспедиции Центральной группы войск армии в составе 59-го полка связи.

За свою храбрость и героизм Александр Ермишкин был награжден орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и другими почестями.

В настоящее время Александр Ермишкин – отец троих детей, дедушка четырех внуков и одного правнука. Он также активно участвует в общественной жизни и работе орловского ветеранского сообщества. Он является почетным гостем многих мероприятий, посвященных памяти и признанию вклада ветеранов в историю России.

Александр Ермишкин – яркий пример силы и выдержки, демонстрирующий, что возраст не является преградой для активной и продуктивной жизни. Его столетний юбилей стал важным событием не только для него самого и его семьи, но и для всего общества, которое выразило свою признательность и восхищение его службой и безупречными делами, связанными с Великой Отечественной войной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру