Наша история: Орел отмечает юбилей первого салюта

Наша история: Орел отмечает юбилей первого салюта
Фото Евгения Попова

В древности, в моменты победных сражений в честь войска и их полководцев били во все колокола. Так и 5 августа 1943 года в столице прогремел артиллерийский салют в ознаменование побед Красной Армии, войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов, освободивших Орёл и Белгород. За период Великой Отечественной войны - это был первый победный салют, и потому за Орлом и Белгородом закрепилось понятие «город первого салюта». 

Как это было 

В своих воспоминаниях Начальник Генштаба ВС СССР Сергей Штеменко писал, что в то нелегкое время салюты с энтузиазмом были восприняты не только населением столицы, но и войсками действующей армии. “По нескольку раз на день нам звонили с фронтов и требовали салютов чуть ли не за каждый взятый населенный пункт. Возникла необходимость провести какую-то градацию. Ведь далеко не одно и то же значило освобождение, скажем, Киева и Бердичева, Риги и Шяуляя, Минска и Духовщины”. В итоге Генштабом были разработаны 3 категории салютов. Положив начало традиции летом 1943 года, в дальнейшем до окончания Второй мировой войны в Москве было произведено 365 победных салютов.

Салюты 1-й категории гремели в небе в случае освобождения столицы союзной республики или при овладении столицами других государств. Давались они за изгнание противника из Киева, Одессы, Севастополя, Петрозаводска, Минска, Вильнюса, Кишинева, Бухареста, Таллина, Риги, Белграда, Варшавы, Будапешта, Кракова, Вены, Праги, а также за овладение Кенигсбергом и Берлином. Кроме того, салюты 1-й категории давались при выходе наших войск на южную государственную границу 26 марта 1944 года, при выходе на юго-западную границу 8 апреля 1944 года и в честь соединения с англо-американскими войсками в районе Торгау 27 апреля 1945 года. В ходе войны с империалистической Японией было также произведено два таких салюта: один —по случаю разгрома Квантунской армии, а другой — 3 сентября 1945 года — в ознаменование полной победы над Японией. Всего за период войны произведены 23 таких салюта.

Победные салюты 2-й категории озаряли московское небо 210 раз, в том числе: 150 раз при освобождении больших городов, 29 — при прорыве сильно укрепленной обороны противника, 7 — по завершении разгрома крупных неприятельских группировок, 12 — в честь форсирования рек и 12 — при вторжении наших войск в немецкие провинции, преодолении Карпат, захвате островов.

А салюты 3-й категории отгремели 122 раза, главным образом при овладении узлами железных и шоссейных дорог, а также крупными населенными пунктами, имеющими оперативное значение.

9 мая 1945 года в Москве прошел самый долгожданный для всего мира салют. В честь Победы над нацистской Германией в столице были произведены 30 артиллерийских залпов из тысячи орудий. Специальным визуальным эффектом стали перекрестные лучи 160 прожекторов и пуск разноцветных ракет. Тот победный салют остался в памяти жителей на долгие годы как одно из самых памятных и ярчайших событий.

 5 августа 1943 года

Но вернемся к памятной дате, когда в Москве был произведен первый салют в ознаменование освобождения Орла и Белгорода в ходе переломной в Великой Отечественной войне Курской битвы. При организации салюта была задействована сотня зенитных орудий, для которых на складах смогли найти холостые снаряды, а также двадцать четыре горных орудия кремлёвского гарнизона. Так, в полночь 5 августа было произведено двенадцать залпов, из 124 орудий с интервалом 30 секунд. Чтобы салют мог слышать весь город, группы орудий были размещены на стадионах и пустырях в разных районах столицы. А Белгород и Орёл получили неофициальное название «города первого салюта».

За время оккупации жителям этих городов довелось пережить немало горя и лишений. До войны в Белгороде насчитывалось 34 тысячи человек. К моменту прихода советских войск, в живых осталось всего 150 человек. Немало пережил и Орёл, этот город был внесён в перечень пятнадцати древнерусских городов наиболее сильно пострадавших за время войны.

Орёл. Страницы истории 

Захват города произошёл внезапно, никто не ожидал подхода противника со стороны Кромского шоссе, основное внимание было приковано к южному направлению, к Курску. Эвакуационные мероприятия, к которым до этого готовились, просто не успели провести. Когда немецкие танки прорвались в город, предприятия работали в обычном режиме, как обычно ходили трамваи. Этот момент отмечал в своих воспоминаниях Гейнц Гудериан. 

Единственный бой за город состоялся в районе аэропорта. Там располагался батальон 201-й воздушно-десантной бригады пятого корпуса ВДВ, переброшенный под Орёл 3 декабря 1941-го года. Из 1359 десантников погибли почти все, и с тех пор началась оккупация Орла, продолжавшаяся до августа 1943-го.

Летом 1943-го, после Курской битвы в войне наметился перелом, и Красная Армия начала приближаться к городу. Освобождение было близко. Тогда, двадцать шестого июня сорок третьего года, немцы приняли решение отступить на позиции восточнее Брянска, где располагался оборонительный рубеж «Хаген». Это означало оставление Орла.

К утру 3 августа Красная армия подступила к Орлу. Третья армия, возглавляемая генералом армии Александром Горбатовым подходила к городу. Над Орлом взвивался густой чёрный дым, взрывы были слышны с расстояния в несколько километров. Немцы уходили и оставляли за собой выжженную землю, взрывая промышленные объекты, склады и жильё. 

4 августа советские танки прорвались к окраинам города с востока, и завязался бой с немцами, оборудовавшими позиции в жилых домах. Разгорелись уличные бои, продолжавшиеся весь день и ночь до тех пор, пока немцы не оставили город.

К рассвету 5 августа Орёл оказался полностью очищен от врага. Разведчиками Иваном Санько и Василием Образцовым было водружено алое знамя на доме, располагавшемуся на доме номер 11 по улице Московской. Позже красные знамёна были водружены по всему городу, на тех редких высотных зданиях, что уцелели после немецкой оккупации. Позднее кадры советских танков на улицах Орла облетят весь мир, и с тех пор 5 августа отмечается как День города.

Праздник Освобождения 

После захвата города в конце 1941 года, он был превращён немцами в сильно укреплённую оборонительную позицию. Прообраз так называемых «неприступных крепостей», которые начали обустраивать немцы в конце войны. Обводная линия укреплений, дзоты и укреплённые пункты, обустроенные в самых крепких зданиях, а также баррикады на улицах превращали штурм города в крайне непростую задачу.

Тем не менее, 9 февраля 1943-го Белгород был взят советскими войсками в рамках Харьковской наступательной операции. Но уже через месяц, 18 марта 1943 года, город был вновь потерян в ходе немецкого контрнаступления. Красная Армия пыталась вновь отбить город, но этому помешала наступившая распутица, заставившая отложить наступательные действия по всему фронту. 

Вторая попытка отбить город проводилась в рамках стратегической наступательной операции «Румянцев». Тогда, за счет прорыва обороны противника частями 69-й армии под командованием Василия Крючёнкина, советским войскам к 4 августа удалось выйти на рубеж Осколочное-Чёрная поляна. Бои за город начались уже не следующий день. Противостояние продолжалось весь день и всю ночь. Несмотря на то, что частям Красной Армии удалось перекрыть западные выезды из Белгорода до 18 часов 5 августа, подавление последних очагов немецкого сопротивления продолжалось до рассвета.

Оккупация оставила тяжёлые шрамы на облике города: была разрушена историческая застройка, неповреждённых зданий почти не осталось. Но гораздо страшнее то, что жившее в Белгороде гражданское население было практически полностью уничтожено. Из 34 тысяч довоенного населения в городе на момент освобождения проживало всего 150 человек. Для уцелевших жителей 5 августа стало праздником Освобождения. С 1954 года эта дата стала официальным Днём города.

Фото Евгения Попова
Память Победы

5 августа 2023 года мы отмечаем 80-летие запуска Первого победного салюта. В честь этой даты смоленский специализированный магазин пиротехники Фейерверки «Дядя Гриша» и продюсерский центр Insight People организуют проект #ПервыйПобедный. Цель инициативы: возрождение традиции в России победных салютов! Идея проекта: в преддверии памятного дня произвести запуск батарей салютов. Смоленский проект поддержали компании из других городов: «Файер» (г. Липецк), «Пиромагия» (г. Подольск Московской области), «Файер-Мастер» (г. Калининград), Центр Фейерверков «Русские Забавы» (г. Омск), «Большой Салют» (г. Горно-Алтайск).

Видео победных фейерверков можно будет так же увидеть на официальных страницах компаний – участников проекта. Символично, что инициатива возродить добрую славную традицию принадлежит представителю Смоленска – ещё одного российского города воинской славы и города-героя. «В наше время празднование знаменательных и победных дат нередко сопровождается не только салютом, но и фейерверком, который призван озарять небо цветными искрами и узорами, и  дарить людям положительные эмоции! За годы, прошедшие после Второй мировой войны, российские пиротехники освоили фейерверочное мастерство на высоком уровне сочетающем зрелищность и безопасность, и сегодня его с уверенностью можно назвать настоящим искусством!  Последователи пиротехнического искусства в наши дни живут во многих городах, наряду с российской столицей. Мы предлагаем им присоединиться к нашему проекту #ПервыйПобедный в следующем году, чтобы помнить о победах нашего народа»,  - отмечает Алексей Столяров, учредитель компании Фейерверки «Дядя Гриша»

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру