В Орловской области почти 2 тысячи детей прошли неонатальный скрининг с начала 2023 года

В Орловской области почти 2 тысячи детей прошли неонатальный скрининг с начала 2023 года
Фото: департамент здравоохранения Орловской области

С начала года расширенный неонатальный скрининг прошли 1 886 детей. Об этом сообщают в пресс-службе департамента здравоохранения Орловской области. У одного малыша выявили фенилкетонурию, ещё у двоих – адреногенитальный синдром.

В департаменте напомнили, что система неонатального скрининга младенцев работает в нашем регионе с нового года. Через 24-48 часов после появления малыша на свет ему делают прокол в пятку. Подчёркивают, что ребёнок при этом не чувствует боли.

8 маленьких пятен крови наносят на специальные фильтровальные бланки. Кровь отправляют на исследование в лабораторию НКМЦ и в референс-центр в столицу. С помощью так называемой «пяточной пробы» могут выявить 36 заболеваний.

Речь, в том числе, о фенилкетонурии, гипотериозе, адреногенитальном синдроме, спинальной мышечной атрофии, нарушениях в обмене веществ, иммунодефицитных состояниях. Некоторые редкие болезни таким образом могут выявить и начать лечить до проявления клинических симптомов. Иногда это помогает спасти жизнь и здоровье малыша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру