29 мая в Советском районном суде города Орла прошло заседание о хищении сотен миллионов рублей

29 мая в Советском районном суде города Орла прошло заседание о хищении сотен миллионов рублей
Фото: сайт pxhere.com

В Советском районном суде Орла 29 мая прошло заседание по делу о хищениях во время строительства многофункционального медицинского центра в Орловской области, который получил прозвище «Титаник». Обвиняемый руководитель тверского ЗАО «Союзинформ» Максим Селиванов, которому следствием предъявляют обвинение в организации преступной группы с целью кражи бюджетных денег.

Главный свидетель по делу и главврач Областной клинической больницы Вадим Мурадян дал показания в суде и на протяжении 4 часов отвечал на вопросы гособвинения и стороны защиты. Однако большинство ответов Мурадяна звучали как «не помню».

Главный «долгострой» Орловщины «Титаник» также продемонстрировал неэффективность механизма банковской гарантии и крайне пагубное влияние времени на масштабные проекты. Проектно-сметная документация «Титаника», уже 17 лет находящегося в процессе строительства, исчезла из материалов дела. Множество документов, связанных с проектировкой и строительством, было уничтожено из-за срока хранения.

Хотя допрос главврача длился долго, он был скорее формальностью, так как крайне специфичные и не относящиеся к медицине вопросы отвечены были невнятно. За годы простоя проекта Мурадян забыл многие обстоятельства дела, конкретные факты и цифры, поэтому множество вопросов оставались без ответа. Например, защита пыталась узнать, мог ли подрядчик «Титаника» тратить авансовые платежи на медоборудование или нет.

На заседании Советского районного суда Орла 29 мая рассматривалось дело о хищениях во время строительства многофункционального медицинского центра, который получил прозвище «Титаник». Один из обвиняемых в этом громком деле руководитель тверского ЗАО «Союзинформ» Максим Селиванов, которому следствие предъявляет обвинение в организации преступной группы с целью кражи бюджетных денег. Главврач Областной клинической больницы Вадим Мурадян дал свидетельские показания в суде на протяжении 4 часов, но многие вопросы оставались без ответа, так как срок хранения многих документов, связанных с проектированием и строительством «Титаника», истек. Кроме того, Мурадян не смог вспомнить многие обстоятельства дела, что вызвало раздражение гособвинения и стороны защиты. В уголовном деле «Титаника» более 50 томов, суммарно оно выходит за рамки 10 тысяч страниц, но столичный адвокат Владимир Лебедев не может упрекнуть в халатности своих коллег. Пересчитав сотни миллионов рублей и изучив движение средств вокруг строительства медицинского центра, Лебедев пришёл к выводу, что следователь Сарапкин «непонятно куда дел» 55,4 млн рублей, либо орловская больница должна подсудимым ещё 14 млн рублей. Некоторые данных предоставленные юристом орловской больницы для расчёта ущерба были взяты из уголовного дела, в котором при рассмотрении выявляются «формальные нестыковки», и это может повлечь серьезные последствия для «Титаника». Один из подсудимых Гагик Будагян волнуется за своего сына, а не за свое обвинение.

Рассматривая дело «Титаник», в Советском районном суде Орла, многие свидетели давали несущественную информацию, поэтому адвокат Горелик принял решение помочь главврачу Областной клинической больницы Мурадяну «соответствующими вопросами» по «четырем документам». Одним из свидетелей в этом деле является сын подсудимого Гагика Будагяна, который поехал в свадебное путешествие на несколько месяцев. Возможно, он не сумеет сделать важные показания в суде, но адвокат Горелик не сдаётся и готов на отчаянные меры. Следующее заседание суда назначено на 6 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру