В Орле прошёл Общероссийский день библиотек

В Орле прошёл Общероссийский день библиотек
Фото: сайт pxhere.com

27 мая Общероссийский день библиотек, который особенно важен как для профессионалов в этой области, так и для всех ценителей книг и чтения в целом. Но многие не знают, что в начале 20 века в г. Болхове (Орловская область) не было ни одной библиотеки или книжной лавки. Любителей лубочной литературы иногда можно было найти на рынке, но официального доступа к качественной литературе не было.

Тем не менее, первая частная библиотека в городе была открыта в 1886 году учителем Хализевым. Уже через два года перевели в Орёл. В 1888 году в Болхове была открыта платная библиотека, которая в скором времени перешла во владение купеческой дочери Варвары Паниной. Она продолжала работу до 1917 года.

Бесплатная библиотека-читальня Болховского уездного отделения епархиального училищного совета была открыта в городе 30 января 1900 года на основании разрешения епископа Орловского и Севского Никанора. Николай Иванович Джакели, местный помещик и меценат, купил и отремонтировал дом для библиотеки и стал её спонсором.

В 1917 году Дом Джакели стал основой для создания Центральной библиотеки Болховского района, фонды которой пополнялись благодаря национализации помещичьих усадеб. К 1923 году коллекция книг районной библиотеки насчитывала уже 10500 экземпляров. В годы Великой Отечественной войны библиотека Болховского района была переведена в здание Присутственных мест на улице Никольской (ныне Ленина), которое было разрушено.

18 октября 1942 года библиотекари города Болхова, Моторина О. П. и Колошина А. В. увидели, как население города ломает книжные стеллажи, рвет книги и нагружает их в мешки, чтобы унести домой и сжечь на топке печей. Немцы в этом помогали, таща общественную литературу на улицы и разжигая костры. Библиотекари решили попросить бургомистра Блинчикова чтобы он прекратил наносить ущерб культурному наследию. Тот отправил их к немецкому коменданту, который поручил собрать книги из всех библиотек города в одном месте.

Дело тянулось до 15 октября 1942 года, когда было разрешено открыть библиотеку, но уже с взиманием платы 5 рублей. Из 8628 найденных книг было доступно только 3778, остальные приказали уничтожить. Библиотекари вместо этого собрали их в одной комнате и завалили старым хламом, чтобы они сохранялись.

После войны, библиотека была вновь открыта в доме на улице Ленина, за магазином «Болховчанка». Книги, которым удалось выжить, были сохранены в тысячах книг, из которых 1162 были учебниками по медицине. Сейчас Болховская библиотека находится в здании XIX века, построенном купцами-братьями Войновыми, открытой с восемью сельскими филиалами и читательским фондом более 147 тысяч экземпляров. Библиотека получает новые книги с помощью бюджетов всех уровней и формирует списки книг исходя из спроса читателей.

Интересный факт: в 2019 году библиотека имени Ленина на Волгоградском проспекте в Москве была признана самой популярной библиотекой мира. В этом учреждении более 17 миллионов посетителей ежегодно, а коллекция насчитывает около 15 миллионов экземпляров книг, в том числе редких и античных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру