Всем громоотводам приготовиться: на Орловщине прогнозируют грозы

Всем громоотводам приготовиться: на Орловщине прогнозируют грозы
Фото: сайт pxhere.com

Синоптики прогнозируют грозы и ливни в нескольких регионах Центрального федерального округа на этот выходной. В то же время Орловская область тоже не избежит этого явления природы. В первой половине субботы, 27 мая, будет ясное небо и тепло, с температурой воздуха в районе +22 градусов и слабым ветерком. Впрочем, к середине дня небо накроют похмурые облака, начнётся ливень с грозой и температура повысится до +25 градусов, а скорость ветра увеличится до 7 м/с. Вечером температура понизится до +16 градусов, а дождь закончится после захода солнца.

Тем не менее, в воскресенье, 28 мая, на горожан снова улыбнётся солнечная погода. После грозы, температура воздуха, хоть и незначительно, понизится. Синоптики уверяют, что в течение всего дня будет ясное небо, с температурой утром +13 градусов, днём и вечером до +18 градусов и ветерком около 8 м/с. Ночью температура воздуха опустится до +7 градусов и ветер затихнет, достигнув скорости не более 1 м/с.

Интересный факт: раньше в народе рассказывали, что существует магическое свойство рябины, защищающее жилище от грома, молний и козней злых духов. В домах висели кольчуги из рябиновых ягод, а из веток делали венки вокруг свечей во время гроз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру