Кто, если не мы: неравнодушные жители Орла пытаются защитить рябины

Кто, если не мы: неравнодушные жители Орла пытаются защитить рябины
Фото: сайт pxhere.com

На улице Пионерской в Орле произошло общественное движение «Граждане Орла», которое привлекло внимание к состоянию рябин. Недавно было завершено благоустройство улицы, но корни деревьев стали жертвами строительного мусора, что может привести к их гибели.

Активисты выразили свою тревогу и обратили внимание на то, что после окончания благоустройства мэрия не обеспечила необходимую уборку строительного мусора, а также не провела необходимые процедуры для поддержки жизнеспособности рябин. В случае дальнейшей невнимательности со стороны мэрии, деревья могут подсохнуть и погибнуть.

В свою очередь, «Граждане Орла» обратились в Природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. На сегодняшний день уже удалось отстоять от вырубки красавицы-рябины на Пионерской благодаря прокуратуре Орловской области, которая остановила незаконное выдавание акта на уничтожение деревьев.

Интересный факт: раньше в народе рассказывали, что существует магическое свойство рябины, защищающее жилище от грома, молний и козней злых духов. В домах висели кольчуги из рябиновых ягод, а из веток делали венки вокруг свечей во время гроз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру